Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

За прошедшие выходные дни ликвидированы пожары в заповедниках Байкало-Ленский и Лапландский

По данным оперативного штаба Минприроды России на 4 июля 2011 г. на территории Байкало-Ленского заповедника огнём пройдена площадь 175 га, Лапландского –115 га.

Минприроды России выражает особые опасения в связи с ситуацией, сложившейся в Сибирском федеральном округе, где сотрудниками особо охраняемых природных территорий (ООПТ) за выходные дни обнаружено три лесных пожара.

В Республике Бурятия сотрудниками ООПТ ведётся тушение пожаров в Байкальском заповеднике и в Забайкальском национальном парке, огнём пройдено 36 га и 69 га соответственно.

В Иркутской области сотрудники Байкало-Ленского заповедника ликвидируют возгорание на площади 1 га.

В Центральном федеральном округе во Владимирской области в национальном парке Мещёраведётся окончательная ликвидация трёх локализованных пожаров на общей площади 10,4 га, а также тушение обнаруженного 3 июля пожара на площади 1 га.

По данным Минприроды России подавляющее число пожаров происходит на особо охраняемых природных территориях, расположенных рядом с населенными пунктами. Установившаяся местами сухая погода создаёт условия для быстрого распространения огня, в связи с этим Министерство настоятельно рекомендует отказаться от разведения костров, а также напоминает, что в государственных природных заповедниках и национальных парках, разведение огня за пределами специально предусмотренных для этого мест категорически запрещено.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=126591

Вернуться