Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Кемеровской области спасают «патриархов леса»

Кузбасс примкнул к всероссийской программе «Дерево - памятник живой природы». В рамках программы в лесах оласти проводится выявление деревьев-раритетов, являющихся местной достопримечательностью. Программа призвана способствовать охране, сохранению и популяризации природного наследия Российской Федерации.

- По условиям программы, чтобы дерево признали памятником природы, оно должно быть старовозрастным, иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением, - сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев. - С его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания и легенды. 

После того, как деревья внесут в спеуиальый реестр, их имена и местоположение станут широко известны, а сами деревья, получив статус памятника природы, окажутся под защитой и наблюдением специалистов. Подать заявку на признание дерева памятником живой природы может любой житель как Кемеровской области, так и России, заполнив анкету на сайте Программы www.rosdrevo.ru.

Программа организована Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Сенаторским клубом Совета Федерации, Межрегиональной общественной организацией содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации», НПСА «Здоровый лес» и Московским государственным университетом леса.

http://www.lesvesti.ru/news/main/840/

Вернуться