Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В природном парке «Ергаки» открылся информационный центр

Информационный центр дирекция природного парка "Ергаки" открыла в поселке Танзыбей Ермаковского района. В центре представлена подробная информация о природном парке "Ергаки".

Тематика экспозиций  интересна не только взрослым, но и детям. Здесь можно посмотреть и потрогать руками спилы пород хвойных деревьев, следы животных. Узнать о наиболее популярных местах отдыха и потайных уголках природного парка, ознакомиться с туристическими маршрутами и пешеходным тропами. Для гостей природного парка и местных жителей вход в центр бесплатный.

"Парк "Ергаки" - жемчужина Красноярского края, он поражает не только красотой, но и удивляет мистическими легендами. Задумка информационного центра состоит в том, чтобы на небольшой площади представить максимум информации о парке, его растительном мире, животных, туристическом потенциале. Гостям парка подробно расскажут о правилах поведения в лесу: как не заблудиться, что делать при встрече с хищником, научат разводить костер, если спички промокли, устанавливать палатку,  оказывать помощь при несчастном случае", - отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

Серьезную поддержку парку, сохранению его биологического разнообразия оказывают и местные жители.  В поселковой школе открылась мастерская народных промыслов и ремесел.

Специалисты природного парка установили в классе необходимое оборудование. Вместе с местными умельцами они преподают школьникам уроки мастерства. Ребят учат искусству  резьбы по дереву, художественной обработке камня, гончарному ремеслу. Поделки, сделанные детскими руками, пользуются популярностью у туристов, сообщает Министерство природных ресурсов и лесного комплекса.

"Занятия в мастерской – это не просто уроки, где школьники учатся выпиливать лобзиком, стучать молотом по наковальне. Именно через труд дети учатся беречь, любить природу и ценить её уникальность", - подчеркнула министр.

http://www.24rus.ru/more.php?UID=70421

Вернуться