Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Бурятия. Лесозаготовитель оштрафован за несоблюдение правил санитарной безопасности

За загрязнение центральной экологической зоны Байкала оштрафован лесозаготовитель Бурятии: сельскохозяйственный производственный кооператив "Нестеровский" нарушил правила санитарной безопасности в лесах.

Такой вывод сделали специалисты управления Росприроднадзора по Республике Бурятия, завершив плановую проверку предприятия.

В частности, установлено, что аграрное предприятие арендует лесные участки Прибайкальского лесничества, расположенного в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, и ведет заготовку древесины на площади девять тысяч 117 гектаров.

После заготовки и переработки древесины не убираются сучья и ветви, которые потенциально пожароопасны. Например, на территории верхнего склада, отведенного под раскряжевку древесины, эксперты выявили загрязнение лесов порубочными остатками, которые относятся к отходам V класса опасности для окружающей природной среды.

За нарушения правил санитарной безопасности в лесах должностное лицо СПК "Нестеровский" привлечено к административной ответственности за загрязнение лесов отходами производства и потребления, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по РБ.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37154.html

Вернуться