Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Забайкалье разработают программу «Воспроизводство лесов»

28 июня правительство Забайкальского края приняло распоряжение о целесообразности разработки краевой долгосрочной программы «Воспроизводство лесов (2012 – 2015 годы)».

Лесной фонд Забайкальского края занимает более 32 миллионов гектаров - 75,6% территории региона. Ущерб лесному фонду наносят лесные пожары, лесозаготовки, ураганные ветры, засухи и другие метеорологические и гидрологические аномалии. При этом в лесном фонде сосредоточены значительные площади непокрытых лесом земель - фонд лесовосстановления составляет около 520 тысяч гектаров, а искусственное восстановление требуется провести на площади более 40 тысяч гектаров, сообщили нам в пресс-службе Правительства Забайкальского края.

По мнению разработчиков программы, выделяемые из федерального бюджета средства на развитие лесного хозяйства недостаточны для поддержания необходимых мер по повышению продуктивности лесов.

Принятие программы позволит обеспечить выполнение мероприятий по созданию лесных культур посадкой сеянцев хвойных пород с улучшенными наследственными свойствами и высокой приживаемостью. В конечном итоге, программа позволит снизить себестоимость создания гектара леса, а следовательно увеличить ежегодную площадь посадки лесных культур в дальнейшем.

Финансирование программы составит 20 миллионов рублей в год за счет поступления платежей за использование лесов. В целом на реализацию программы необходимо 490 миллионов рублей. Из федерального бюджета предполагается поступление 250 миллионов рублей на строительство селекционно-семеноводческого центра и ежегодные субвенции в сумме 40 миллионов рублей на лесовосстановительные мероприятия.

Программа должна быть разработана до 1 сентября.

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=61021

Вернуться