Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

За чей счёт выполняются охрана, защита и лесовосстановление?

Заместитель руководителя Рослесхоза Гиряев М. Д.: В Лесном Кодексе РФ и в нормативно-правовых документах, которые являются следствием нового кодекса, четко прописано, что на арендуемых лесных участках лесовосстановление осуществляет арендатор за собственный счет.

Что касается территории вне арендуемых участков, то там осуществляется лесовосстановление за счет средств федерального бюджета, на основании аукционной системы. То есть на тендер выставляются определенные участки лесов, в которых нужно осуществить лесовосстановление. На это выделяются деньги, и лесничество принимает эту работу.

Мы считаем, что необходимо пересмотреть ряд позиций в Лесном Кодексе, в частности, по лесовосстановлению. Мы думаем, что арендатору надо компенсировать затраты, которые он осуществляет при проведении лесовосстановительных работ. Тем самым мы создаем арендатору определенные льготы и преференции в условиях кризиса. Работы, которые финансируются за счет средств субвенций федерального бюджета, должны быть приняты системой государственного управления лесами. Они несут полноту ответственности за деньги, которые расходует арендатор на конкретный участок по лесовосстановлению. Я думаю, что это резко повысит эффективность лесовосстановительных работ в РФ.

http://www.gosuslugi.ru/ru/questions/index.php?show_4=1&id_4=631&coid_4=108&ccoid_4=113&tid=2

Вернуться