Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Минприроды России просит помощи в тушении пожара в Джергинском заповеднике Бурятии

Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев направил обращение в МЧС России, в правительство Бурятии с просьбой оказать содействие в ликвидации огня.

Как сообщал «Байкал-Daily», в заповеднике Джергинский действует крупный лесной пожар в горной местности, по предварительным данным площадь пожара составляет 690-та гектар. За сутки огонь прошел площадь 300 гектар. Служба охраны, сотрудники заповедника занимаются тушением пожара десятые сутки, условия пожарной обстановки не позволяют собственными силами локализовать пожар, огонь прорывается через полосы опашки.

Учитывая удаленность от населенных пунктов и труднодоступность территории, длительное отсутствие дождя, жару и сильный порывистый ветер требуется привлечение дополнительных людских ресурсов и тяжелой техники, авиации, сообщается в обращении Минприроды.

Пожароопасной ситуации в заповеднике Джергинский и в Курумканском районе Республики Бурятия присвоена пятая наивысшая степень. 23-го июня здесь объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Пожар в заповеднике Джергинский был обнаружен 14-го июня. По предварительным данным причиной пожара является человеческий фактор, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов РФ.

http://www.baikal-daily.ru/news/20/27061/

Вернуться