Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Гилану вернули статус заповедника

На заседании правительства 23 июня принято решение возвратить статус заповедника участку Гилан, расположенному в Хосровском заповеднике. Об этом сообщает "ЭкоЛур".

В официальном сообщении правительства отмечено: "Считать потерявшими силу прежние решения правительства РА, в частности, решение о создании заказника Гилан на территории Хосровского заповедника и об утверждении Устава". Необходимость данного решения исходит из тех обсуждений, которые были проведены совместно с общественными организациями, и ставит своей целью обеспечить сохранность экосистемы заповедника "Хосровский лес".

В 2008 г. заказник Гилан был отдан в аренду ООО "Говазадзор". В 2010 г. по приказу министра охраны природы строительные работы в Гилане были прекращены. После дальнейших обсуждений было решено изменить статус заказника "Гилан" и вернуть режим заповедника этому участку на территории 118 га.

Напомним, что экологи подняли волну протеста после того, как в 2007 году правительственным решением на территории Хосровского заповедника в 118 га был создан заказник Гилан.

Помимо снижения статуса охраняемых территорий, беспокойство экологов вызвал факт строительства в Гилане двухэтажного здания. По первоначальной версии Минохраны природы РА, оно предназначалось для визит-центра, по информации зеленых активистов - для ресторана.

Примечательно, что первая информация о начале строительства поступила еще в 2008 году, однако лишь 2 года спустя министр охраны природы Арам Арутюнян принял решение заморозить строительные работы.

http://www.arminfo.am/russian/eco/article/24-06-2011/04-06-00

Вернуться