Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Иркутская область. В Чунском районе потушены все лесные пожары

Два последних пожара на 180 и 10 га уничтожили 23 июня. Как сообщил заместитель мэра района Алексей Емелин, новых возгораний не предвидится, все поломки электросетей восстановлены. Он отметил, что в районе, благодаря сознательности населения, не было возгораний в населенных пунктах, только в лесной зоне.

Алексей Емелин подчеркнул, что основная проблема с отключением электричества в районе и соседнем Красноярском крае из-за пожаров и сильного ветра, связана в основном с сильной изношенностью электросетей. "Опоры линий электропередач, срок эксплуатации которых рассчитан на три года, простояли в болоте уже около 33 лет. Они были установлены для строительства Богучанской ГЭС, - отметил заместитель мэра. - Соответственно, опоры не выдерживают сильных порывов ветра и падают". Линии электропередач принадлежат компании "Северные электрические сети". Администрация района выписала компании предписание о соблюдении пожарной безопасности. В частности, чтобы огонь не подбирался к опорам, просеки должны быть хорошо очищены, а сгнившие столбы необходимо заменить на новые. Алексей Емелин сообщил, что администрация Чунского района обратилась к региональному правительству с просьбой обратить внимание на этот вопрос.

Первые пожары в этом году в районе начались еще в конце апреля, потом был перерыв почти на месяц. Самая сложная пожароопасная ситуация в районе сложилась в июне, когда из-за крупных пожаров произошло отключение на несколько дней электричества в поселке Червянка и двух поселков соседнего Красноярского края.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37072.html

Вернуться