Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

К 185-летию со дня появления должности лесничего в России, учрежденной 19 июня 1826 года по Указу императора Николая I

Фигура лесничего была и остается центральной в лесоуправлении. Особенность этой профессии в том, что труд лесничего может быть оценен только будущими поколениями.

Лесоуправление, как и многое другое в России, началось с Петра I. Он ввел для смотрения за лесами должность вальдмейстера, к которой были привлечены помещики. В помощь им назначались надзиратели из однодворцев и отставных солдат, но эффективность их работы была низкой, и вальдмейстеры были упразднены. Надзор за лесами передали воеводам, а затем - форстмейстерам, которых выписывали из Германии. Форстмейстеры не только занимались лесами, но и передавали свой опыт наиболее смышленым юношам, которых им давали на выучку.

В царствование Николая I министр финансов Егор Канкрин провел реформу лесного управления. В результате этой реформы 19 июня 1826 года был временно учрежден при Департаменте государственных имуществ Ученый комитет по лесной части. В этом же году, 26 июня, впервые в России учредили должность лесничего, а в 1831 году ему в помощь для несения охраны лесов стали определять рекрутов и солдат нестроевой службы. Чуть позже был создан Корпус лесничих, предназначавшийся для организации образцового хозяйства в государственных лесах.

С этого момента лесничий стал центром лесоуправления, и вот уже 185 лет несет свою ответственную службу. На его плечах - работы по лесоразведению, рубкам формирования, определяющим породный состав и продуктивность лесов, защита их от пожаров, вредителей и болезней, борьба с незаконными рубками, организация отпуска леса на корню и устройство дорог лесохозяйственного назначения.

«Честность и трудолюбие - главные качества, которые каждый поступающий в должность лесного стража обязан принести с собой», - так сказано о профессии лесничего в «Руководстве должностных лиц». Лесничие всей своей жизнью и деятельностью доказывают точность этих слов.

Поздравляем со 185-летием введения в России должности лесничего!!!

http://www.ugrales.ru/index.php?q=node/1406

Вернуться