Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Росприроднадзор взыскал в ЦФО в начале июня почти 2 млн руб штрафов

Департамент Росприроднадзора по центральному федеральному округу направил в начале июня в бюджет почти два миллиона рублей штрафных санкций, сообщает в пятницу Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

"С ООО "Дмитровская плитка" взыскано 200 тысяч рублей штрафных санкций, гражданин Лукашевич Н.В. оплатил штраф в размере 2 тысяч рублей, а ОАО "Шишкин лес" возместило ущерб, причиненный водным ресурсам на территории Подольского района Подмосковья, составивший почти 1,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

При этом принудительное взыскание штрафов и ущербов, причиненных окружающей среде, проводится Росприроднадзором совместно с управлением Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

Кроме того, как отмечает ведомство, в начале июня 2011 года вступили в силу сразу несколько решений судов Москвы и Подмосковья по искам, направленных в защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду.

"Основанием обращения в суд органов прокуратуры столичного региона послужили материалы проверок департамента Росприроднадзора по ЦФО в отношении юридических лиц, злостно нарушающих требования природоохранного законодательства", - говорится в сообщении.

Так, в соответствии с решением Бабушкинского районного суда Москвы, деятельность ООО "СМП-801", осуществляющего ремонтные работы вблизи платформы Северянин, признана незаконной, так как проводится без утвержденного проекта нормативов образования отходов производства. Разрешительную документацию, во исполнение решения суда, компания обязана оформить в течении шести месяцев.

Аналогичное решение вынесено Солнечногорским городским судом Московской области в отношении предприятия пищевой промышленности ООО "Сладкий Орешек", расположенного в деревне Мелечкино Солнечногорского района Подмосковья.

В то же время ОАО "Московская городская телефонная сеть", ООО "Кнауф Инсулейшн" и ОАО "Мясокомбинат "Рузский" до вынесения решения суда добровольно исполнили природоохранные требования, отмечает Росприроднадзор.

http://eco.rian.ru/business/20110617/389487847.html

Вернуться