Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

За прошедшие сутки осложнилась лесопожарная ситуация в республике Бурятия

Лесные пожары стали причиной введения режима чрезвычайной ситуации на территории Тарбагатайского, Прибайкальского, Иволгинского, Кабанского районов и на территории Баргузинского лесничества. На утро 15 июня 2011 года в Бурятии зарегистрировано 35 действующих лесных пожаров на общей площади более 2300 гектаров, из них 355 гектаров – площадь верховых пожаров.

По вине местных жителей горят леса в пригороде Улан-Удэ, Прибайкальском, Тарбагатайском, Иволгинском, Северобайкальском районах. Сложные для тушения очаги возникли из-за гроз в Кижингинском, Хоринском, Закаменском, Муйском, Прибайкальском, Мухоршибирском и Кабанском районах.

Действует крупный очаг возгорания в Баргузинском районе на общей площади 900 гектаров, горит лес Тункинского национального парка. Крупный пожар локализован на площади более 200 гектаров на территории Байкальского заповедника.

Всего за прошедшие сутки было обнаружено 16 очагов и 19 ликвидировано. На тушении задействованы 705 работников лесного хозяйства и местных жителей. В наиболее горимых районах работают пожарные-десантники. 101 единица пожарной и тяжелой техники и 5 воздушных судов работают на тушении лесных пожаров.

Сотрудниками Агентства лесного хозяйства и других заинтересованных ведомств ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушений правил пожарной безопасности.

До 1 июля 2011 года строго запрещено посещение лесов на территории Республики.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/634

Вернуться