Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Сердюков: Охрана лесов от пожаров - задача лесничих, а не МЧС

С начала пожароопасного периода на территории Ленобласти произошло 118 лесных пожаров общей площадью чуть более 50 га.

Об этом в пятницу, 10 июня, на встрече губернатора региона с руководителями лесничеств в поселке Рощино сообщил и.о. директора ЛОГБУ "Ленобллес" Александр Ошкаев - передает с места событий корреспондент 47News.

По словам Ошкаева, нынешний показатель - средний за последние годы: в предыдущие годы, по данным на 9 июня, в Ленобласти возникало от 40 до 500 возгораний в лесах.

"Ответственность за пожарную безопасность лесов лежит прежде всего на вас. По лесному кодексу, вы обязаны обеспечивать охрану лесов и от вредителей, и от пожаров", - обратился губернатор Валерий Сердюков к руководителям лесничеств региона. И подчеркнул - охрана лесов от пожаров - это "не задача МЧС".

Также Сердюков отметил необходимость информирования населения по вопросам пожарной безопасности в лесах. "Я ставлю вам задачу - чтобы на каждом входе в лес была табличка, сделанная руками лесничего:"Берегите лес от огня". Ни одной растяжки, что костры надо гасить, нет - только объявления о продаже и аренде участков", - возмутился Сердюков.

http://47news.ru/articles/45394/

Вернуться