Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Иркутская область и ХМАО забрали у Якутии лидерство по лесным пожарам

Наиболее критическая ситуация по лесным пожарам сложилась на сегодняшний день в Иркутской области, Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе, в то время как в Якутии удалось улучшить пожарную обстановку, заявил в четверг руководитель Рослесхоза Виктор Масляков.

"Регионы уже ввели чрезвычайную ситуацию. Наша задача - вернуть управляемость и локализовать пожары. Мы массированно используем для тушения самолеты МЧС, сегодня в Красноярск прилетает самолет с 60 пожарными-десантниками Рослесхоза. Мы переломим ситуацию, как мы сделали в Якутии. Навалились - и ситуация стала управляемой", - заявил Масляков на пресс-конференции.

По словам главы Федерального агентства лесного хозяйства, в ХМАО ситуация сложная, но управляемая, в то время как в Иркутской области и Красноярском крае возможен переход пожаров через границу субъектов РФ.

"Сейчас самое главное, чтобы крупный пожар из Иркутской области не перешел на территорию Красноярского края. Такая ситуация в этом сезоне у нас впервые", - сообщил глава лесного ведомства.

Как уточнил Масляков, пожары в указанных регионах тушит авиация МЧС (вертолеты Ми-26 и Ми-8, самолеты Ил-76 и Бе-200), а также "лесной спецназ" Рослесхоза - парашютисты-пожарные.

По данным ведомства на четверг лидером по числу крупных лесных пожаров остается Красноярский край, однако их число в регионе за минувшие сутки снизилось с 11 до 9, площадь, пострадавшая от этих пожаров, составила 4,2 тысячи гектаров.

Сильнейшие лесные пожары вспыхнули в Якутии в середине мая и только к началу июня, после вылета в регион руководителя Рослесхоза и массированного применения авиации МЧС, ситуацию удалось стабилизировать. На территории ряда районов республики, а также в городе Якутске был введен режим ЧС. Правоохранительные органы возбудили семь уголовных дел в отношении жителей Якутии, причастных к возникновению лесных пожаров.

http://eco.rian.ru/danger/20110609/386399235.html

Вернуться