Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

К тушению лесных пожаров в Надымском районе подключили авиацию

В Надымском районе продолжается работа по тушению лесных пожаров. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 3 июня, в информационно-аналитическом управлении районной администрации, в настоящее время установлен один действующий пожар. «Возгорание зафиксировано в 30 километрах от Надыма в сторону «зимника» на Салехард», – уточнил собеседник.

«Пока с ситуацией справляемся, – сообщил глава Надымского района Лев Захаров, – ежедневно проводится облет территории вертолетами, в целом обстановка под контролем».

С 26 мая на территории Надымского района произошло восемь лесных пожаров. Первый был зарегистрирован в районе автодороги между поселками Ягельный и Приозерный. «Скорее всего, причиной возгорания стал человеческий фактор: или выброшенный из машины непотушенный окурок сигареты, или, возможно, искра из выхлопной трубы автомобиля», – отметили в администрации. Все оставшиеся пожары, кроме одного, находились в южной части Надымского района. Причина возгорания – грозы (27-28 мая от молний загорелись тундра и лес).

Глава Надымского района отмечает скоординированную работу службы «Ямалспас», а также активное участие в тушении пожаров добровольных пожарных дружин из поселений: «Они хорошо подготовлены, приобрели необходимые материалы, оборудование: ранцевые огнетушители, помпы, пилы. Когда одновременно действовало пять пожаров, помощь людей из пожарных дружин была неоценимой».

В Надымском районе установилась непривычно жаркая для июня погода; в случае сохранения пожароопасной обстановки, по словам Льва Захарова, планируется ввести ряд ограничений по дороге в поселения Ягельный, Приозерный, Лонгъюган.

http://uralpolit.ru/urfo/polit/society/id_233173.html

Вернуться