Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Янукович ветировал закон, увеличивающий штрафы за загрязнение лесов

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону, которым Верховная рада ужесточила административную ответственность за загрязнение лесов.

Основанием для такого решения Янукович назвал то, что этим законом предусматривается одинаковая административная ответственность (одинаковые размеры штрафов) за правонарушения с разной степенью общественного вреда.

Так, он устанавливает одинаковую ответственность как за повреждение леса, например, химическими веществами, нефтью, нефтепродуктами, вредными выбросами, так и за загрязнение его отходами, хотя последнее несет меньший общественный вред.

По мнению Януковича, такой подход не соответствует принципу справедливости как составляющей конституционного принципа верховенства права. Принцип верховенства права выражается, в частности, в пропорциональности юридической ответственности совершенному правонарушению.

Кроме этого, в связи с предполагаемым законом увеличением минимального размера штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьей 73 Кодекса об административных правонарушениях (загрязнение лесов отходами), требуют изменений и другие статьи этого кодекса, которые содержат ссылку на указанную статью.

Как сообщалось, 12 мая Верховная рада приняла закон, которым увеличила размеры штрафов за загрязнение лесов.

http://podrobnosti.ua/power/2011/06/03/773393.html

Вернуться