Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Территория заповедника "Утриш" закрыта для свободного входа

На территории государственного природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае с 1 июня начал работать режим особо охраняемой зоны. С этого дня заповедник закрыт для "диких" туристов.

Со стороны Анапы на пути от Большого Утриша в направлении Малого теперь стоят информационные аншлаги, запрещающие пребывание на территории без разрешения дирекции заповедника или Минприроды России. В дальнейшем планируется поставить и заграждения.

В облюбованные натуристами лагуны Утриша теперь можно попасть только со стороны Новороссийска, через посёлок Дюрсо, сообщает юрисконсульт заповедника Илья Форманский.

На территории утришского заповедника разрешены теперь только экскурсии в составе организованных групп.

Активисты всероссийского общественного движения «Спасем Утриш» критически отнеслись к новым правилам.

"Совершенно допустимым, а в условиях Утриша -  несомненно нужным — является сохранение доступа в реликтовый лес и на побережье в форме экологического туризма, а также организация волонтерства в заповеднике. Примером четко прописанных правил посещения ООПТ и организации волонтерских работ могут быть материалы Кавказского заповедника", - заявляется на сайте движения «Спасем Утриш».

В настоящее время в заповеднике «Утриш» никакой конкретной информации об организации его посещений и о волонтерстве дать не могут, в тупик сотрудников поставил сам вопрос о способе оформления пропуска в заповедник. То есть данный раздел деятельности заповедника представляет собой белое пятно, утверждают активисты-экологи.

У границ заповедника появились информационные щиты с картой. На плане территорию леса яркими линиями рассекают трассы дорог. Их планируют проложить в ближайшем будущем под видом «противопожарных», утверждают экологи.

Земли центральных лагун, где планируется строительство элитных рекреационных комплексов и коридоры планируемых подъездных дорог, согласно нынешнему проекту, судя по планам на информационных щитах, выведены из состава заповедника.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/186592/

Вернуться