Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Плановая проверка Республики Бурятия показала положительный результат

В период с 10 по 27 мая 2011 года в Республике Бурятия была проведена очередная проверка исполнения органами государственной власти Республики переданных полномочий в области лесных отношений. В состав комиссии вошли: заместитель руководителя Рослесхоза Е.С.Трунов, члены департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, представители подведомственных организаций Рослесхоза.

По состоянию на 1 июня 2011 года в Республике Бурятия зарегистрировано 10 лесных пожаров, за сутки огнём пройдено 184 гектара. Около 200 человек работало на тушении, было задействовано 43 единицы техники и 4 воздушных судна. Тем не менее, область уже выбыла из списка наиболее горимых регионов.

«Анализ показал, в Бурятии наблюдается положительная динамика по сравнению с 4 кварталом 2009 и 2010 годом. Средняя площадь лесных пожаров сократилась, увеличилась оперативность их обнаружения. А, значит, и скорость его тушения», - резюмирует заместитель руководителя Рослесхоза Е.С.Трунов. «Тем не менее, региону есть еще над чем потрудиться – был выявлен и ряд нарушений. Так, в регионе не полностью укомплектованы пожарно-химические станции 3 типа, не в полной мере проведена инвентаризация лесов».

Есть и другие нарушения, об устранении которых отчитался 26 мая 2011 года Президент Республики Бурятия В.В.Наговицын в ходе рабочей встречи с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства В.Н.Масляковым. По итогам встречи стороны выработали программу мероприятий, направленных на улучшение деятельности региона в области лесного хозяйства.

В республиканском агентстве лесного хозяйства республики Бурятия сформирована новая команда, на встрече с которой участники проверочной комиссии обсудили направление развития, благодаря которому регион сможет более оперативно обнаруживать и справляться с организацией тушения лесных пожаров.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/617

Вернуться