Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Рослесхоз поможет обводнить торфяники

Ведомство будет оказывать всяческое содействие работе «Мосстроймеханизация-5» на местах прошлогодних пожаров. 

Такое заявление сделал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков на встрече с руководством компании. Согласно распоряжению правительства от 27 апреля, ЗАО «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5) назначено «единственным исполнителем проектно-изыскательных и строительных работ, связанных с обводнением в 2011 году торфяников на территории Московской области». В этом году обводнение торфяников должно произойти в 15 муниципальных образованиях на площади 22 тысяч га. За три года подобные работы  предстоит провести на площади в 65 тысяч га.

Обводнить торфяники, осушенные в советские времена, решили после экстремальной ситуации лета 2010 года. Тогда едким дымом от торфяных пожаров, загоревшихся в результате двухмесячной аномальной жары, заволокло всю центральную Россию и, в том числе, Москву. Смог над столицей окончательно рассеялся только осенью с наступлением холодов.

В ходе работы МСМ-5 столкнулось с тем, что прошлогодние горельники в шести районах Подмосковья затрудняют проведение изыскательной, а в последующем и строительной деятельность, связанной с прокладкой каналов для обводнения. На встрече в Рослесхозе было принято решение проложить через неразобранные горельники временные «технологические коридоры» для сооружения необходимых коммуникационных сетей. Эти коридоры дадут возможность специалистам МСМ-5 без задержки продолжить работы по обводнению торфяников.

На встрече руководства Рослесхоза и МСМ-5 был определен четкий график работ, а также назначен единый день для координации совместных действий в этой сфере.

http://www.lesvesti.ru/news/main/669/

Вернуться