Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Ольховском районе за вырубку леса наказали инспектора лесничества

Ольховским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя старшего государственного инспектора ГУ «Ольховское лесничество» Николая Буланова, обвиняемого в получении взятки, а также в незаконной вырубке леса совершенной группой лиц.

Как сообщили в Ольховской прокуратуре, в феврале 2010 года Буланов получил взятку от Резо Кавиладзе в виде двигателя автомобиля ВАЗ 2103 за бездействие при охране леса. После этого Буланов предоставил Кавиладзе фиктивные документы для легализации провоза древесины, указал путь к месту незаконной рубки деревьев. На участке защитных лесов на территории Солодчинского участкового лесничества ГУ «Ольховское лесничество» Ольховского района Волгоградской области 6 марта этого года Резо Кавиладзе спилил семь дубов, общим объемом 3,76 кубометров. В результате этих действий лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 179223 рубля.

Незаконно срубленную древесину Кавиладзе намеревался вывезти из лесного массива, но был задержан директором ГУ «Ольховское лесничество» О.Рыбалко.

В ходе подготовки к судебному рассмотрению дела Резо Кавиладзе скрылся от правосудия, сейчас он объявлен в розыск. Суд, признал Николая Буланова виновным и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с конфискацией предмета взятки. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с Николая Буланова суммы причиненного материального ущерба в размере 174 335 рублей.

http://inter-volgograd.ru/node/1778

Вернуться