Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Байкальский ЦБК потратит 350 млн. рублей на природоохранные мероприятия

Комбинат приобрел специальное оборудование, которое должно решить проблему выброса газов в атмосферу.

В течение 2 лет БЦБК потратит 350 млн. рублей на усиление экологической безопасности и природоохранные мероприятия. На комбинате планируется приобретение оборудования по сжиганию опасного для природы шлама-лигнина, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора по коммуникациям ОАО "БЦБК" Сергея Предеина.

- Впервые за последние десять лет специально выделяются ресурсы на усиление экологической безопасности. Их источник - средства, непосредственно заработанные комбинатом, - заявил информагентству Предеин.

Комбинат приобрел специальное оборудование, которое должно решить проблему неприятного запаха, создаваемого БЦБК из-за выброса в атмосферу газа метилмеркаптана. Сейчас производится монтаж оборудования. Во втором квартале текущего года планируется поставка оборудования для сжигания шлам-лигнина.

Согласно материалам госдоклада "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году", наибольшую опасность представляют шламонакопители Байкальского ЦБК. В 60-х годах, когда комбинат вводили в эксплуатацию, было решено построить 14 шламонакопителей для складирования отходов в жидком виде. В 2000 году БЦБК начал их рекультивировать.

http://www.lesvesti.ru/news/main/645/

Вернуться