Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Балашихинской районе Подмосковья пройдет сход жителей против вырубки леса

20 мая в Балашихинском районе Московской области начата вырубка леса, расположенного между микрорайоном им. Дзержинского, дивизией им. Дзержинского и поселком Никольско-Архангельский. На месте леса планируется строительство жилого комплекса под названием «Медведевка». Жители убеждены, что возведение комплекса не только лишит их последней оставшейся в окрестностях зеленой зоны, но и приведет к транспортному коллапсу. 29 мая, в 12:00 они проводят сход против вырубки леса.

По официальным данным, жилой комплекс предназначен для военных. Однако жители предполагают, что нуждающиеся в жилье военнослужащие получат лишь небольшую часть квартир в новых домах, а остальная часть придется на коммерческое жилье. Они также подчеркивают, что строительство только усугубит уже существующий транспортный коллапс: по их словам, пробки на Горьковском шоссе не рассасываются иногда даже ночью.

31 октября 2010 года состоялся сход жителей Никольско-Архангельского, Салтыковки и мкр. Дзержинского. Собравшиеся люди осудили действия по уничтожению леса. Поддержать жителей приехали лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, активист Движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко, местные коммунисты и члены ЛДПР. Приехали и жители с мкр. Зелёновка, у которых похожая ситуация. Ни представителей администрации, ни представителей партии «Единая Россия» на сходе не было — зато прибыли три машины с ОМОНом. На сходе было решено отправить заявление о недопущении уничтожения зелёного острова всем структурам, вплоть до Президента России. Было собрано 567 подписей, и до сих пор народ продолжает подписываться.

После мероприятия на местных активистов были составлены протоколы о правонарушении, хотя никаких противозаконных действий они не совершали. 4 ноября силами местных жителей была составлена перечетная ведомость деревьев.

20 мая начали вырубать лес. Местные жители увидели гастарбайтеров, рубящих молодые деревья. При виде местных они разбежались. Прибывшие начальники обозвали местных жителей «алкоголиками» и «тунеядцами» и попытались выдворить их с территории. Была продемонстрирована копия разрешения на санитарную вырубку. Однако рабочие вместо удаления сухостоя занимались подготовкой к вырубке леса — прореживали кустарник до 5 см. в диаметре, то есть молодую поросль.

24 мая в лес приехали неизвестные люди с большим количеством охраны, которая не подпустила к прибывшим местных жителей. Однако им удалось выяснить, что приехавшие дали устное распоряжение продолжать вырубку.

25 мая в лес приехали солдаты: часть из них рубила лес, другие охраняли место вырубки. Группе жителей все же удалось туда прорваться. Они сообщили, что полоса леса очищена от молодой поросли, вырублены живые деревья возрастом 5–10 лет.

Сегодня, 26 мая заварили двери и ворота. Теперь в лес не пройти.

Жители отмечают, что они всецело поддерживают обеспечение военнослужащих жильем, но подчеркивают, что для строительства жилых домов должно быть выбрано другое место. Они предлагают провести инспекцию уже построенного жилья для военных и выяснить, действительно ли там проживают те, кто нуждается в жилье, или часть квартир продается посторонним людям.

Сход жителей, посвященный проблеме вырубки леса, состоится 29 мая, в 12.00, в поселке Никольско-Архангельский, на пересечении улицы Суздальской и 10-й линии.

http://www.ikd.ru/node/16954

Вернуться