Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Участники конфликта вокруг Химкинского леса решили остановить насилие

В Москве прошло заседание президентского Совета по правам человека, посвященное конфликту вокруг Химкинского леса.

Встреча, на которой присутствовали экологи, правозащитники, представители городских властей и правоохранительных органов, шла около четырех часов. По ее итогам было решено создать две комиссии: первая займется вопросами предотвращения насилия и правонарушений, вторая – проблемами экологии.

Как отметил глава президентского совета Михаил Федотов, "конфликт не исчерпан, но сделан действительно важный шаг, чтобы найти компромисс, остановить насилие и провокации в Химкинском лесу". Однако правозащитники и экологи говорят, что до решения проблемы пока далеко. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заметила: "На то, что о чем-то договорятся и бросятся в объятия друг другу, – я на это не надеялась, этого и не произошло. Накал ненависти с обеих сторон очень сильный".

Напомним, что конфликт вокруг Химкинского леса начался весной минувшего года, когда начались работы по прокладке через территорию леса участка трассы Москва – Санкт-Петербург. Едва ли не каждая акция протеста против вырубки леса сопровождалась столкновениями с милицией, задержаниями и избиениями активистов. В декабре 2010 года правительственная комиссия приняла окончательное решение о строительстве трассы через Химкинский лес, однако протесты с требованиями изменить маршрут трассы продолжаются.

Совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества намерен в ближайшее время провести еще одно заседание, посвященное ситуации вокруг Химкинского леса.

http://www.novopol.ru/-uchastniki-konflikta-vokrug-himkinskogo-lesa-reshili--text101897.html

Вернуться