Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Городские леса Ставрополя увеличились на полторы тысячи деревьев

На общегородском субботнике экологи вместе с губернатором края, главой города и членами правительства высадили саженцы клена, ясеня, рябины, березы и липы. В том числе и в Мамайском лесу, где  в прошлом году под строительство коммуникаций для военного городка вырубили не мало деревьев.

Вместе с губернатором, выступившим инициатором акции, в закладке новых насаждений приняли участие глава города Георгий Колягин, исполняющий полномочия и обязанности главы администрации краевого центра Игорь Бестужий, члены Правительства края и сотрудники правительственного аппарата, а также экологи-добровольцы.

Обещание возместить причиненный окружающей среде ущерб глава региона дал осенью, - сообщили sk-news.ru в его пресс-службе. В ноябре на площадке возле гарнизонного госпиталя, по поводу которой разгорелся резонансный спор экологов и городских чиновников, побывала представительная инспекция. Валерий Гаевский, оценив ситуацию на месте, поручил устранить допущенные нарушения и с наступлением тепла произвести кратные компенсационные высадки.

Первую «зеленую» акцию было решено провести в рамках общегородского субботника. Для озеленения Ставрополя из лесхозов Кавказских Минеральных Вод привезли самые отборные саженцы. Взяв в руки лопату, губернатор с помощью самого активного защитника Мамайского леса, представителя «Экологического патруля» Андрея Евдокимова сам посадил около полутора десятка деревьев.

Всего на территории городского леса «Урочище Мамайская лесная дача» в ближайшие дни появится порядка 800 новых саженцев. Еще 700 - в районе бывшего кожзавода. Оставшиеся три с половиной тысячи обещанных деревьев будут высажены до конца этого года.

- Пришло время выполнять обещания. И мы намерены основательно поработать, чтобы вернуть свой долг природе, - отметил В. Гаевский.

Только в этом году на землях лесного фонда запланированы лесовосстановительные работы на площади 610 гектаров. Это на 100 гектаров больше, чем в 2010-м. Будет высажено 2 миллиона деревьев.

По городским лесам, которых в крае насчитывается порядка 15 тысяч гектаров, ситуация посложнее. Как прозвучало, далеко не все муниципалитеты относятся к заботе о них с должной ответственностью.

Но и здесь наводится порядок, подчеркнул губернатор. Как пример – ситуация вокруг Мамайского леса Ставрополя, где решился вопрос и с незаконными попытками строительства коттеджного поселка «Царские родники». На этой неделе городская администрация отменила постановление главы города от 30 декабря 2009 года о выделении участка, который изначально застройщик брал под возведение оздоровительного центра, но затем самовольно изменил план застройки.

Эколог Андрей Евдокимов поблагодарил главу края за личное неравнодушное отношение к проблеме и отметил важность формирования у общественности экологического мышления.

- Будем идти по такому пути – сбережем леса, - добавил он.

«Зеленые» города приветствовали губернаторский почин, при этом отметили, что будут и впредь пристально следить за судьбой городского лесного массива.

В ближайшие дни здесь появится порядка 800 новых саженцев. Еще 700 — в районе бывшего кожзавода. Оставшиеся три с половиной тысячи обещанных деревьев будут высажены до конца этого года.

http://www.atvmedia.ru/?news=14550

Вернуться