Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Воронежские студенты научили губернатора сажать деревья с помощью "меча Колесова"

13 мая перед началом рабочего дня губернатор Алексей Гордеев вместе с депутатами Государственной Думы Татьяной Яковлевой и Галиной Кареловой и олимпийским чемпионом Дмитрием Саутиным побывали на Кожевенном кордоне. Здесь они приняли участие в акции "Возрожденный лес", которая проводится в рамках II Всероссийского форума студентов "Мы - за здоровый образ жизни!".

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, Алексей Гордеев, Татьяна Яковлева, Галина Карелова и Дмитрий Саутин высадили саженцы конского каштана, березы, дуба, лесной груши и боярышника.

Губернатор признался, что за свою жизнь посадил много деревьев, но сегодня студенты Воронежского лесотехнического института научили его сажать деревья по технологии, которой больше ста лет.

По словам Алексея Гордева, посадка шла дедовским способом - с помощью лопаты, которая называется "меч Колесова". "Как оказалось, очень производительный способ", - поделился впечатлениями губернатор.

Губернатор также рассказал, что на воспроизводство лесов, утраченных в результате крупных природных пожаров 2010 года, уйдет несколько лет.

- Мы поставили задачу в течение четырех лет посадить саженцы на месте сгоревшего леса. Основную расчистку горельников необходимо завершить в этом году - для этого мы покупаем несколько технологических комплексов, которые дают достаточно большую производительность труда именно по уборке горелого леса, - сказал губернатор.

Татьяна Яковлева отметила, что студенты с удовольствием приняли участие в этой акции. "Ребята с восторгом восприняли идею посадить деревья и даже выразили желание приехать сюда на следующий год, чтобы помочь воронежцам в восстановлении сгоревших лесов".

Галина Карелова подчеркнула, что эта акция в полной мере отражает идею форума: "Здоровый образ жизни без здоровой экологии невозможен".

- В этом году по инициативе главы регионы и партии "Единая Россия" предпринимаются беспрецедентные меры по превращению Воронежа в город-сад, - отметил Галина Карелова. - А что касается сегодняшней акции, то видя, с каким хорошим настроением, позитивными эмоциями ребята восстанавливают лес, мы понимаем, что здоровый образ жизни складывается не только из хорошего состояния здоровья, но и из хороших поступков.

Всего силами участников форума, студентов и преподавателей Воронежской государственной лесотехнической академии на площади 4,5 гектара было высажено более 10 тысяч саженцев. Ухаживать за деревцами в ближайшие четыре года будут студенты лесотехнической академии.

А завтра, 14 мая, в Воронежской области, как и по всей стране, пройдет Национальный день посадки леса. В Воронежской области организатором акции выступило Управление лесного хозяйства. Планируется, что в акции также примут участие специалисты Управления по экологии и природопользованию области, Русского географического общества, представители ряда предприятий и организаций, жители области. Места планируемой посадки леса - село Масловка и поселок Сомово.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36513.html

Вернуться