Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Прошли рейды по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства

С началом весны традиционно оживляются настоящие и будущие владельцы маломерных судов. Оно и понятно – вполне оправдано желание живущего у «большой воды» горожанина (разумеется, располагающего соответствующими материальными ресурсами) обзавестись яхтой, катером, или скромной моторной лодкой. Надо сказать, что среди регионов Поволжья Самарская губерния – безусловный лидер по количеству плавсредств. По информации ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) в области зарегистрировано более тридцати тысяч маломерных судов разного типа. И всем им нужны оборудованные стоянки и заправки.

Как показали рейдовые проверки Управления Росприроднадзора по Самарской области, в прошлом году таких объектов водной инфраструктуры было выявлено 68. Из них только 41 имели разрешительные документы на право пользования водными объектами. Остальные, называя вещи своими именами, попросту незаконные. Желая быстро и с минимальными затратами обогатиться, горе - предприниматели с наступлением сезона оборудуют стоянки - заправки для маломерных судов, не считаясь с нормами и требованиями действующего законодательства, в том числе и природоохранного. По мнению специалистов, ущерб, наносимый водным артериям региона вследствие  бездумной эксплуатации судов и несанкционированных стоянок для маломерного флота, вполне сопоставим с негативным воздействием, которому подвергаются водохранилища и реки области в результате неудовлетворительной работы существующих очистных сооружений. Стихийные свалки отходов потребления, загрязнение водных объектов нефтепродуктами, усиливающийся риск транспортной опасности, возрастающий в период летней навигации антропогенный прессинг на ихтиофауну Волжского бассейна – это лишь часть негативных последствий сезонного «бизнеса».

Особую тревогу природоохранного ведомства вызывают стоянки маломерных судов в городской черте Самары. Не смотря на то, что  законодательно запрещено не только размещение стоянок, но и движение маломерных судов всех видов и типов на акватории Самарского речного порта, вдоль левого (городского) берега р. Волги от Студеного оврага до ухвостья острова Рождественский и вдоль правого берега реки Самары от устья до железнодорожного моста (в соответствии п.4.8.4  Решения Самарской Губернской Думы от 26 мая 1998 г. № 77 «О правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах Самарской области»), в 2010 году, по сведениям Управления Росприроднадзора по Самарской области, в черте городского округа Самара располагалось порядка 45 стоянок маломерных судов, в том числе 8 в запретной зоне, из них разрешительные документы были всего у 24. Кроме того, в противоречие требованиям ст.43 Водного кодекса РФ от 03.06.2006г. №74-ФЗ часть стоянок для маломерных судов располагаются в границах второго и третьего поясов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (НФС-1, НФС-2), что создает угрозу загрязнения питьевой воды для нужд населения городского округа Самара.

Вот лишь несколько примеров выявленных в 2010 году Управлением Росприроднадзора по Самарской области нарушений при размещении и эксплуатации стоянок маломерных судов. Так, Самарская городская общественная организация «Водомоторный клуб» в районе пос.Южный разместила плавучие платформы для стоянки маломерных судов, в качестве которых использовала… бочки из под нефтепродуктов (химреактивов). За нарушение природоохранного законодательства юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ст.7.6. КоАП РФ, было выдано предписание об устранении нарушения. Однако руководство клуба в установленные сроки предписание не выполнило. За что и было привлечено к административной ответственности по основаниям ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, материалы были направлены в мировой суд.

ОАО «Самаранефтепродукт» без соответствующих разрешительных документов разместило плавучую бункеровочную станцию (плавучая заправка для маломерных судов) на акватории по левому берегу в районе Коптев овраг. Юридическое лицо также было привлечено к административной ответственности по ст.7.6. КоАП РФ, было выдано предписание.
Плавдачи и плавучие платформы для стоянки маломерных судов незаконно разместили на акваториях Куйбышевского и Саратовского водохранилища и реки Самара ООО «Феникс» и Яхт-Клуб «Крылья Советов» (между 7-й и 8-й Просеками г.о.Самара), ПДК «Берег» (в районе Коптева оврага), ООО «Коробейник» (в районе пос.Южный), потребительский кооператив «Корсар» и ООО «Самарская Губа» (в районе «Южного» моста), ООО «Витязи» (акватория р. Самара в районе стрелки рек Волга и Самара), ООО «Парсел Инвест» (в районе ул. Набережная р. Самара). Этот список можно продолжить. В общей сложности Управлением Росприроднадзора по Самарской области было возбуждено 33 дела об административном правонарушении. Виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 162,6 тыс.  руб.

Было выдано 22 предписания на устранение выявленных нарушений, из которых 6 были полностью выполнены, по 9 не истек срок исполнения, не исполнено 7 предписаний. За неисполнение предписаний нарушители привлечены к административной ответственности по основаниям ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и материалы направлены в мировой суд (ПДК «Берег», ООО «Коробейник», ООО «Самарская Губа», ООО «РБ Марин Групп» и др.).

Рейдовые проверки по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства в части водных отношений, а также фактов незаконного использования водных артерий области, госинспекторы Управления Росприроднадзора по Самарской области продолжат и в этом году. В преддверии открытия навигации, с целью предупреждения незаконного размещения стоянок маломерных судов необходимо объединить усилия муниципалитетов, судоходной инспекции, ГИМС, транспортной прокуратуры и полиции, регионального Управления Роспотребнадзора, общественных и других заинтересованных организаций по недопущению занятия земельных участков в прибрежной защитной полосе и акватории водных объектов на территории Самарской области.

http://rpn.gov.ru/node/3599

Вернуться