Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Состоялось заседание Научно-технического совета Федерального агентства лесного хозяйства

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта государственной программы «Развитие лесного хозяйства». Разработка этого проекта была направлена на обеспечение инновационного уровня использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сохранение их экологической значимости и, как следствие, формирование благоприятных социально-экономических условий в стране.

Программа будет призвана определить цели, задачи и основные направления развития системы управления лесами, механизмы реализации лесохозяйственных мероприятий, а также показатели их результативности.

В ходе дискуссии участниками высказаны замечания и предложения, даны рекомендации по доработке проекта. В целом, он был признан значимым и одобрен.

В отдельную тему обсуждения выделено создание инновационных лесных центров. По мнению участников Совета, они повысят эффективность лесохозяйственных работ, будут способствовать внедрению последних научных разработок в систему управления лесами и улучшат качество выполняемых лесохозяйственных мероприятий.

В ходе обсуждения были заслушаны предложения руководства ФГУ «ВНИИЛМ» и ФГУ «СПбНИИЛХ» по созданию отраслевых инновационных центров, основной задачей которых будет оказание помощи при проведении научных исследований.

Участники заседания с удовлетворением отметили конструктивную дискуссию и высказали свои пожелания по развитию дальнейшего сотрудничества.

http://www.rosleshoz.gov.ru/activity/councils/technical/news/1

Вернуться