Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Курганской области за выходные ликвидировано 52 загорания

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда региона  обнаружен и ликвидирован 201 лесной пожар на общей площади 1660 га. 

В прошедшие выходные дни с 7 по 9 мая ликвидировано 52 загорания на площади 333 га. Наибольшее количество загораний зарегистрировано в ГКУ «Юргамышское лесничество» (13 пожаров  на площади 152 га) и в ГКУ «Варгашинское лесничество» ( 8 пожаров на площади 61,5 га). В том числе 2 пожара зашли на территорию Варгашинского лесничества с сопредельных территорий Тюменской области. При сильном ветре до 10-12 м/сек пожары быстро распространились на значительную территорию. На тушение пожаров были привлечены 69 человек и 23 единицы техники, включая силы и средства пожарно-химической станции 3 типа. Оба пожара, несмотря на сложную пожароопасную обстановку, были локализованы в день обнаружения и ликвидированы на следующий день с момента начала тушения. Общая площадь пожаров составила 41 га.

Всего при тушении пожаров с начала сезона было задействовано порядка 2220 человек и 929 единиц техники. 

Департамент природных ресурсов обращается к жителям области - не проводить огневые работы, а муниципальным образованиям - обеспечить контроль за пожарной безопасностью на территории районов. Главной причиной всех пожаров продолжает оставаться неосторожное обращение человека с огнем.

http://www.lesvesti.ru/news/main/565/

Вернуться