Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Прошла проверка водоохранной зоны реки Селенги

Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия направило письмо мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву с требованием привести в порядок водоохранную зону реки Селенга (объекта рыбохозяйственного водопользования высшей категории), на расстоянии 200 м выше по течению реки от автомобильного моста через Селенгу в центре Улан-Удэ. Инспекторы управления зафиксировали в этом районе нарушения Водного Кодекса РФ в результате рейдовой проверки. Она прошла во исполнение приказа Росприроднадзора «О проведении комплекса мер, направленных на предупреждение негативного воздействия вод в паводковый период».

В ходе рейдовой проверки выявлено несанкционированное размещение твердых бытовых отходов (ТБО) в водоохранной зоне Селенги, что является нарушением ст.65 Водного Кодекса Российской Федерации. Жители близлежащих домов сбрасывают мусор на рельеф местности в водоохранной зоне реки из-за отсутствия контейнеров для сбора ТБО.

Согласно ст.16 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия обязало мэрию в кратчайшие сроки провести уборку территории, заключить договоры на вывоз бытовых отходов с собственниками жилых строений в частном секторе на левом берегу и установить контейнеры для сбора мусора.

http://rpn.gov.ru/node/3556

Вернуться