Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Акция "Спасти и сохранить" начнется в Югре в мае

Торжественное открытие девятой международной экологической акции "Спасти и сохранить" состоится 27 мая в Ханты-Мансийске. В ее рамках в округе пройдет более четырех тысяч мероприятий природоохранного и эколого-просветительского направления. Количество участников – около 360 тысяч человек.

Актуальная тема и официальная направленность акции в нынешнем году – охрана лесов. Югра поддержит Всероссийскую природоохранную акцию "Берегите лес от пожара", в ходе которой ведется противопожарная пропаганда, население вовлекается в работу по охране и защите лесных комплексов от пожаров. На территории округа также пройдет природоохранная акция "Чистый лес". Во всех муниципальных образованиях в мае–июне будет проведена большая работа по очистке и озеленению: окружные субботники, посадка деревьев, облагораживание газонов и территорий населенных пунктов, предприятий и учреждений.

Мероприятия Всероссийской акции "Марш парков", которая в 2001 году уделяет особое внимание теме лесных пожаров, особенно на охраняемых природных территориях, проходят в Югре с 22 апреля. В эти дни заповедники, природные парки, заказники, природоохранные и образовательные организации проводят круглые столы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку особо охраняемых природных территорий.

На территории Югры активно проводят мероприятия экологической направленности для детей. В рамках окружной природоохранной акции "День птиц" юные югорчане участвуют в концертах и митингах, выставках, конкурсах поделок, рисунков, кормушек и домиков для птиц; дети развешивают кормушки и скворечники, создают агитационные плакаты и листовки. В Ханты-Мансийске организованы экологический ринг знатоков природы родного края "Лес и лесные обитатели", тематические занятия и лекции "Лесные богатства Югры", виртуальная экологическая викторина "Природа – наш дом", посвященная Всемирному Дню Земли и Международному году лесов. С 1 по 8 мая делегация Югры принимает участие в Молодежном экологическом форуме 2011 "Партнерство для сохранения лесов" (Анкоридж, США).

В мае стартуют традиционные "Весенние дни древонасаждений". Будут посажены кедровые сады вблизи населенных пунктов автономного округа, в которой примут участие воспитанники и руководители школьных лесничеств, экологических и общественных организаций, местные жители, школьники и студенты.

С 29 по 29 мая в Ханты-Мансийске пройдут Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО "Обь-Иртышский бассейн: молодёжь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира" и окружной молодежный экологический форум "Сохраним цветущий мир Югры". В программе - пленарное заседание, представление социально значимых экологических проектов, проведение интерактивов, лабораторий в природных условиях, практикумов, деловых и познавательных игровых программ, круглых столов и выставок.

Девятая международная экологическая акция "Спасти и сохранить" продлится в округе с мая по июнь, сообщает "Югра-Информ".

http://www.vsluh.ru/news/society/226932.html

Вернуться