Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Красноярский край доложил Шойгу о лесопожарной обстановке в регионе

В Национальном Центре управления кризисными ситуациями МЧС России во вторник, 3 мая, состоялось селекторное совещание под руководством министра МЧС России Сергея Шойгу. В частности, обсуждалась ситуация с лесными пожарами на территории Красноярского края.

В этом году сезон лесных пожаров в крае начался раньше, чем ожидалось. Так, по последним данным, на территории края с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 288 пожаров общей площадью более 3,7 тысяч га., тогда как в прошлом году в это время было зафиксировано всего 30 пожаров на площади около 215 га.

Начиная с двадцатых чисел апреля на территории Красноярского края служба космического мониторинга зарегистрировала более 310 термически-активных точек общей площадью 4 590 га. Анализ термических точек показал, что большая часть из них приходится на несанкционированное и бесконтрольное сжигание сухой травы и стерни на полях. Как показывает практика, горение травы вдоль автомобильных дорог, сжигание сухих горючих материалов в дачных массивах и садовых обществах, поджоги на полях создают ощутимую угрозу перехода возгораний на лесные массивы или населенные пункты.

Как сообщил заместитель председателя правительства края Андрей Гнездилов, в 30 районах региона введён режим функционирования "Повышенная готовность". Общая группировка сил в Красноярском крае для тушения лесных пожаров в этом году составит порядка 15,9 тыс человек.

Для защиты населенных пунктов и объектов различной формы собственности от перехода на них лесных и ландшафтных пожаров планируется задействовать силы и средства краевых гарнизонов пожарной охраны, добавил начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев.

http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/145933-krasnoyarskiy-kray-dolozhil-shoygu-o-lesopozharnoy-obstanovke-v-regione

Вернуться