Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Подготовка регионов к акции “Национальный день посадки лесов”

В рамках Национального дня посадки лесов в субъектах Российской Федерации Уральского федерального округа заложат памятные аллеи на землях лесного фонда и озеленят территорию городов.

14 мая 2011 года во всех регионах России происходит Всероссийская акция “Национальный день посадки лесов”. Мероприятие проводится с целью экологического воспитания населения и формирования у граждан культуры поведения в лесах. Субъекты Уральского федерального округа планируют провести в этот день массовую посадку лесных культур на территории лесничеств и муниципальных образований. Помимо работников лесного хозяйства, в акции примут участие представители органов государственной власти, общественные организации, школьные лесничества, студенты отраслевых техникумов и вузов.

Несмотря на то, что официально акция пройдет в середине мая, подготовка к ней в регионах Уральского федерального округа началась заблаговременно. Наряду с плановыми лесовосстановительными посадками, в рамках этой акции в Тюменской и Курганской областях в конце апреля было засеяно сосной несколько десятков гектаров. В Свердловской и Челябинской областях посадки ещё только предстоят. А в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе ввиду климатических особенностей такая возможность появится не ранее конца мая. В настоящее время в этих регионах идет агитационная работа с населением, организуются выставки, экскурсии и беседы о значимости лесов и бережного к ним отношения.

Другими масштабными мероприятиями акции станут закладка памятных аллей и озеленение городов. В областных центрах сотрудники лесных департаментов положат основание липовым и кедровым рощам, а в лесничествах дадут начало березовым и сосновым садам. В совокупности, в субъектах Уральского федерального округа будет высажено более ста гектаров посадочного материала. По итогам акции планируется сделать посадки лесных культур с привлечением общественности регулярными.

http://www.rosleshoz.gov.ru/dep/ural/press/584

Вернуться