Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Одобрена стратегия развития лесопромышленного комплекса Кузбасса до 2025 года

Документ разработан департаментом лесного комплекса Кемеровской области на основании анализа современного состояния отрасли.

Стратегией определен вектор дальнейшего развития лесной отрасли. Приоритетными направлениями станет целый комплекс мероприятий: в лесозаготовительном производстве – модернизация, техническое перевооружение организаций и развитие транспортной сети, в лесном хозяйстве – меры по повышению эффективности использования лиственных и низкотоварных хвойных насаждений, в деревообрабатывающем производстве – введение в строй новых производственных мощностей и увеличение доли выпуска продукции глубокой переработки, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке.

Согласно Стратегии, рост объемов заготовки древесины увеличится к 2025 году в 3,2 раза. Объемы и площади использования лесных ресурсов и земель лесного фонда области должны обеспечить рост лесного дохода в бюджеты всех уровней. Эта динамика уже прослеживается. За последние три года плата от использования лесов, расположенных на территории Кемеровской области, возросла в 19 раз. В 2006 году, до вступления в действие нового Лесного кодекса, в бюджеты всех уровней поступило 21 млн рублей лесного дохода. За 2010 год в бюджеты всех уровней поступило уже более 400 млн рублей.

Перспектива повышения интенсивности лесопользования в лесах области может быть осуществлена на счет увеличения объемов заготовки древесины и организации новых предприятий по ее глубокой переработке

Потребность в инвестициях в лесной комплекс Кузбасса на период до 2025 года составляет 8 млрд рублей. В области есть примеры привлечения иностранных инвестиций. Близится к завершению крупномасштабный инвестиционный проект по строительству Анжерского фанерного комбината, который начнет действовать в конце 2011 года. Проект по созданию предприятия, производящего широкоформатную фанеру мощностью 60 тыс. кубометров год в Анжеро-Судженске включен Министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Инвесторами выступили ЗАО «АФК» (генеральный директор Сергей Иванович Титов) и польская компания Wiedemann Polska, объем инвестиций в создание предприятия уже превысил 2 млрд рублей.

Есть резервы по использованию продукции кузбасских лесопромышленных предприятий на внутреннем строительном рынке. Даже если 50% заготовленной древесины направить на внутриобластной рынок, получится более полумиллиона кубометров. Этот объем древесины, если правильно ее использовать, уже сегодня является резервом и базой для развития малоэтажного деревянного домостроения в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье».

http://www.kuzbass85.ru/2011/04/28/odobrena-strategiya-razvitiya-lesopromyishlennogo-kompleksa-kuzbassa-do-2025-goda/

Вернуться