Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Минкурортов АРК призвали представителей турбизнеса активнее участвовать в законодательной деятельности

Власть демонстрирует системный подход к реформам в рекреационной отрасли. Об этом заявил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, по словам Александра Лиева, введение моратория на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения является одним из тех законодательных шагов власти, которые кардинально меняют подход к развитию курортно-рекреационной отрасли.

«Данный закон свидетельствует о готовности центральных органов власти государства к реформированию рекреационной отрасли. Он входит в перечень документов, наряду с изменениями в Земельный и Водный кодексы, которые в корне меняют подход к развитию рекреации», – сказал первый замминистра.

И отметил, что Минкурортов Крыма принимает активное участие в разработке законопроектов, направленных на реформирование рекреационной отрасли. Александр Лиев выразил надежду, что вскоре будут приняты изменения в закон об игорном бизнесе, а также в закон о туризме, относительно введения обязательной категоризации отелей.

Вместе с тем чиновник призвал представителей крымского туристического бизнеса активнее участвовать в нормотворческой и законодательной деятельности. «Принимаемые законы в корне меняют жизнь бизнеса, работающего в сфере туризма, и поэтому бизнес должен активнее участвовать в этом процессе», – резюмировал Александр Лиев.

13 апреля в Украине вступил в силу Закон «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах». Имеются в виду зеленые зоны и зеленые насаждения, а также участки объектов физической культуры и спорта, независимо от формы их собственности, сроком на 5 лет.
Законом также запрещается ликвидация и разрушение объектов стационарной рекреации. Кроме того, закон обязывает органы местного самоуправления при разработке градостроительной документации и ее утверждении сохранять и расширять площади земель рекреационного назначения не менее чем на 5%.

http://www.kianews.com.ua/node/32099

Вернуться