Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Курганской области стартовала акция "Закладка кедровника"

В рамках областной акции "Дни защиты от экологической опасности" Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, ГКУ "Экофонд" при личной инициативе Н.И. Ключикова организована посадка сосны кедровой (сибирской, кедра сибирского) у с. Введенское.

Житель с. Введенское Николай Иванович Ключиков имеет многолетний опыт выращивания древесно-кустарниковой растительности из семенного материала. В его коллекции не только местные, но и экзотические для нашего региона виды растений, например, пихта, лимонник, персик и др. Выращенный посадочный материал сосны кедровой Николай Иванович предложил высадить на лесном участке, который впоследствии станет дендрарием. Такой участок нашелся. Лесной участок площадью 11,6 га был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности ГКУ "Территориальный государственный экологический фонд Курганской области".

На закладку нового кедровника откликнулись студенты Курганского государственного университета. В течение четырех дней с 26 по 29 апреля планируется высадить сосну кедровую на площади около 10 га.

Леса с участием сосны кедровой обычно встречаются севернее широты Тюмени. На территории Курганской области имеется опыт выращивания этого таежного вида, например, в Шатровском, Юргамышском районах. Насаждения отличаются хорошей приживаемостью и даже плодоносят. Лесопосадки сосны кедровой за пределами своего естественного ареала представляют интерес с лесохозяйственной и научной точек зрения.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36206.html

Вернуться