Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

На "обводнение торфяников" Московской области планируется выделить еще 1,1 млрд. рублей

Правительство РФ предполагает выделить дополнительные 1,1 млрд. рублей на "обводнение торфяников" в Подмосковье - об этом сообщил 25 апреля 2011 года В.А.Зубков на совещании по вопросам повышения эффективности контроля за пожароопасной ситуацией и ликвидации последствий пожаров прошлого года в Московской области. С учетом уже выделенных на эти цели средств, общая сумма затрат на "обводнение" составит почти полтора миллиарда рублей, или примерно по 23 тысячи рублей на гектар той площади, которую предполагается "обводнить" (всего предполагается обводнить около 65 тысяч гектаров из примерно 180 тыс. га осушенных торфяников - остальные обводнить невозможно, поскольку на них располагаются дачи, сельхозугодья и т.д.).

За такие деньги осушенные торфяники можно было бы "обводнить" даже вручную, используя для строительства запруд на осушительных каналах лопаты, топоры и тому подобный инструмент, и при этом денег бы вполне хватило, чтобы к каждому работающему приставить по одному чиновнику для контроля и по одному научному работнику для выдачи ценных указаний.

Но в реальности основная часть денег уйдет, скорее всего, на всякие НИРы, НИОКРы, согласования, оформление документации и тому подобные безумно дорогие работы. Главный вопрос в том, какая часть выделяемых денег будет потрачена на реальные работы по восстановлению нормального гидрорежима ранее осушенных торфяников, и на какой площади будут выполнены хоть какие-то практические работы.

А самое главное - за такие безумные деньги можно было бы организовать очень эффективную систему охраны торфяников Подмосковья от пожаров и поддерживать ее в течение как минимум десятилетия, если не больше. А на необходимые меры по обводнению, если проводить их разумным образом, хватило бы и десятой части от выделенной суммы.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9304&view=unread&sid=094fc555d66885d2cf04227d040e93a2#unread

 

Вернуться