Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Шимском районе проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

Прокуратурой Шимского района совместно с сотрудником отдела надзорной деятельности по Солецкому и Шимскому районам УНД Главного управлением МЧС России по Новгородской области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и лесопользователями законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Законодательство возлагает обязанности по поддержанию в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборных устройств в населенных пунктах; обеспечению первичных мер пожаротушения в границах сельских населенных пунктов и на прилегающих к ним территориях создание условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности; организацию и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре; по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов на органы местного самоуправления поселений.

В ходе проверки установлено, что пожарный водоем, расположенный в д. Листовка Уторгошского сельского поселения Шимского муниципального района требованиям пожарной безопасности не соответствует, своевременная очистка территории населенного пункта и минерализованной полосы от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы не организована; деревня не оборудована устройствами звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре. В д. Северная Поляна (Шимское городское поселение) пожарный водоём не содержится в состоянии, отвечающем требованиям постоянной готовности для забора воды в любое время года.

По результатам проверки выявлено 24 нарушения федерального законодательства, в связи с которыми прокурором района возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, постановления прокурора рассмотрены, два должностных лица (Уторгошского сельского и Шимского городского поселений) привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, в Солецкий районный суд направлено 2 исковых заявления в порядке ст.45 ГПК РФ об обязании Администраций указанных поселений привести объекты в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37233.html

Вернуться