Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Прокурор Карелии встретился с руководителем департамента лесного хозяйства по Северо-Западному ФО

Прокурор Карелии встретился с руководителем Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу.

В ходе встречи прокурором республики было отмечено, что, несмотря на активно проводимые правоохранительными и надзирающими органами мероприятия, они являются явно недостаточными для того, чтобы признать деятельность в сфере государственного лесного контроля эффективной. В связи с чем, взаимодействие прокуратуры и Федерального агентства лесного хозяйства РФ должно обеспечить эффективное решение проблем, имеющихся в сфере соблюдения законодательства о лесопользовании.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся проведения работ по лесовосстановлению арендаторами, своевременности внесения в бюджет платы за пользование лесными ресурсами, организации работ по предотвращению лесных пожаров в республике, а также раскрытия и расследования экологических преступлений.

Было отмечено, что в 2010 году лесовосстановление в Карелии было выполнено на арендованной территории в объеме 22,3 тысяч га, что составляет 93% от плана, на неарендованной территории 1,7 тысяч га - 7,0% от годового объема. Особое внимание было уделено вопросам задолженности арендаторов лесных площадей перед бюджетом РФ, которая составляет 244 миллиона рублей.

В ходе обсуждения были определены пути решения этих проблем.

Руководитель департамента А. Карпилович высказал озабоченность руководства Рослесхоза в связи с имеющимися недостатками правового регулирования в области использования, воспроизводства и охраны лесов от пожаров, что привело к усилению негативных последствий. Существующие меры административного воздействия на нарушителей правил пожарной безопасности в лесах недостаточны и не сокращают ущерб, причиняемый ими.

В 2010 году структурными подразделениями Рослесхоза, МЧС и МВД было зарегистрировано 292 сообщения о фактах лесных пожаров в республике. По результатам рассмотрения сообщений о лесных пожарах правоохранительными органами республики возбуждено 36 уголовных дел по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем).

В связи с этим прокурором республики было отмечено, что в 2010 году было возбуждено 92 уголовных дела по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

С учетом сложившейся ситуации руководители высказали мнение о явной необходимости усиления профилактических мер в республике по предупреждению пожаров, а также повышению роли органов местного самоуправления в этом вопросе.

По итогам состоявшегося обсуждения прокурор республики Г. Штадлер и руководитель департамента А. Карпилович признали необходимость укрепления межведомственного сотрудничества и координации действий по исполнению законодательства в сфере лесопользования, привлечения виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности за допускаемые нарушения законодательства.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37236.html

Вернуться