Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В национальном парке Мещёра (Владимирская область) задержан гражданин, подозреваемый в поджогах

В администрацию нацпарка Мещёра поступила информация о возгорании на сопредельной с землями парка территории Московской области.

Для проверки данных на предполагаемое место пожара был направлен государственный инспектор парка. В результате патрулирования территории совместно с инспектором Туголесского лесничества Московской области был обнаружен и задержан гражданин, разводивший огонь.

На место была вызвана группа сотрудников полиции Гусь-Хрустального р-на Владимирской области. При задержанном было обнаружено травматическое и холодное оружие, арбалет.

В настоящее время проводится доследственная проверка РОВД Гусь-Хрустального р-на Владимирской области, в ходе которой подозреваемый сознался в умышленном поджоге.

Пожар на территории национального парка Мещёра, причиной которого, вероятно, является поджог, распространился, по предварительным данным, на площади в 10 га, ведётся его локализация сотрудниками ООПТ.

Напомним, Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях запрещает любую деятельность на территориях национальных парков, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка.

В настоящее время в нацпарке Мещёра также производится окончательная ликвидация трёх ранее локализованных пожаров на общей площади 10,4 га.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=126593

Вернуться