Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

ФГУ «Авиалесоохрана» проводит курсы подготовки летчиков-наблюдателей

Ежегодно ФГУ «Авиалесоохрана» проводит курсы первоначальной подготовки летчиков-наблюдателей для региональных служб авиационной охраны лесов. На протяжении 5 месяцев работники лесного хозяйства с разных уголков страны изучали теорию: охрану лесов от пожаров, лесную пирологию, стратегию и тактику; технологии, применяемые при тушении пожаров, радиосвязь, парашютно-десантную подготовку, воздушную навигацию, авиационную метеорологию, аэродинамику, устройство воздушных судов. В понятие «предполетной подготовки» входит многое – например, курсантов учат пользоваться навигационной линейкой НЛ-10М, предназначенной для выполнения необходимых расчетов в полете и на земле при подготовке к полету. Особое внимание во время учебы уделяется подготовке курсантов к прыжкам с парашютом. Сначала изучали теорию, задолго до прыжков учились складывать парашют, проходили физподготовку, учились десантироваться с вертолета на спусковых устройствах.

14 июня в г.Владимир начался второй двухмесячный этап подготовки летчиков-наблюдателей, во время которого курсанты осваивают технику и практику прыжков с парашютом, проходят летную практику на воздушных судах в качестве штурмана – полноценного члена экипажа, учатся обнаруживать лесные пожары, оценивать ситуацию и определять оптимальные меры по тушению.

По данным последних 3 лет, примерно 20 летчиков-наблюдателей воспитывает «Авиалесоохрана» в год. Число подготовленных молодых специалистов не восполняет реальной кадровой потребности. «Курсы подготовки летчиков-наблюдателей, уникальные в нашей стране, начали выпускать высококвалифицированных специалистов в 1954 году. Тогда в год обучали по 50 человек, теперь - в 3 раза меньше, - комментирует руководитель авиационного учебного центра Н.А.Коршунов, - Дефицит летнабов по стране ощущается уже сейчас на 40%. Чтобы предотвратить кадровое голодание, необходимо готовить в год не менее 30 специалистов - тогда за 10-15 лет пробелы восполнятся». Подготовка 1 летчика-наблюдателя обходится в 1,3 млн. руб.

Политика Рослесхоза направлена на привлечение молодых специалистов и увеличение числа квалифицированных работников леса. Руководство уверено, ответственность субъектов за состояние лесного фонда должна проявляться не только в своевременной реализации средств на закупку техники, не только в достойной организации процесса обнаружения и тушения пожаров, но и во многих других аспектах – в частности, в подготовке достойной смены себе.

Подготовку последних 2 выпусков (порядка 40 специалистов) профинансировал Рослесхоз – специалисты разъедутся по регионам, где продолжат защищать федеральную собственность.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/659

Вернуться