Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Рослесхоз приступил к разработке проекта новой лесоустроительной инструкции

Рослесхоз приступил к разработке проекта новой лесоустроительной инструкции - в настоящее время в ФГУП "Рослесинфорг" происходит совещание рабочей группы по подготовке этого документа. Старая лесоустроительная инструкция, которая была утверждена приказом МПР РФ от 6 февраля 2008 года, пока так никому и не пригодилась - во-первых, в связи с тем, что лесоустроительные работы в России после введения нового Лесного кодекса практически прекратились, а во-вторых, потому, что МПРовская лесоустроительная инструкция явно не годилась для практического применения (как и все новое лесное законодательство в целом).

В историческом прошлом лесоустроительная инструкция представляла собой едва ли не главный нормативно-правовой акт лесного хозяйства, если не определявший уровень развития лесного хозяйства, то, во всяком случае, в наибольшей степени отражавший его. После введения нового Лесного кодекса РФ лесоустроительная инструкция превратилась во вспомогательный малополезный документ, поскольку лесоустройство и в целом долгосрочное планирование хозяйственной деятельности в лесу почти прекратило свое существование.

В декабре 2010 года в Лесной кодекс РФ были внесены изменения (законом № 442-ФЗ), в соответствии с которыми полномочия по проведению лесоустройства на землях лесного фонда были переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации (кроме Московской области). Однако, передача полномочий по проведению лесоустройства не была подкреплена хотя бы минимально необходимым финансированием.

Кроме того, этими же поправками к Лесному кодексу было определено, что объектом лесоустройства является лесничество или лесопарк (конкретная формулировка части 4 статьи 23 ЛК РФ: "В отношении лесничеств, лесопарков осуществляются установление расчетной лесосеки, проведение лесоустройства, разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, ведение государственного лесного реестра"). Тем самым был практически убит интерес арендаторов к проведению или финансированию лесоустройства, по крайней мере в полном объеме.

В связи с этим можно предположить, что если проведение лесоустройства и возобновится в ближайшее время, то, скорее всего, на минимальной площади и с минимальным качеством. И вряд ли новая лесоустроительная инструкция хоть в какой-то степени поможет исправить эту ситуацию.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9259&view=unread&sid=d9acb9d0cfa9307d9cc0622befc3d592#unread

 

Вернуться