Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В России начинается выдача охотничьих билетов нового образца

С 1 июля 2011 г. на территории Российской Федерации начинается выдача охотничьих билетов единого федерального образца. Старые билеты, срок действия которых не истёк и которые выданы до 1 июля 2011 г., будут действительны до 1 июля 2012 г., их замена будет производиться в течение года.

Минприроды России утвердило форму охотничьего билета единого образца и порядок его выдачи с целью уменьшения бюрократических процедур.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды России Антона Берсенева: «До сегодняшнего момента существовала масса различных форм охотничьих билетов, которые выдавали разные общественные организации и органы исполнительной власти. Новые охотничьи билеты будут соответствовать единому федеральному образцу, их выдача является совершенно бесплатной процедурой».

Охотничий билет нового образца, на основе которого вносятся данные об охотнике в государственный охотничий реестр, позволяет охотникам получить разрешения на добычу животных.

Кроме того, для получения охотничьего билета единого образца заявитель должен ознакомиться с охотминимумом, включающем в себя требования безопасного обращения с оружием, основы биологии охотничьих животных и др.

Гражданам, относящимся к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также тем, для кого охота является основой существования, в охотничий билет будет ставиться особая отметка о свободном осуществлении охоты в целях обеспечения традиционных образа жизни и хозяйственной деятельности в объёме, необходимом для удовлетворения личного потребления.

Охотничий билет единого образца можно будет бесплатно получить через 5 рабочих дней с момента обращения в региональный уполномоченный орган. Срок его действия не ограничен. Аннулирование охотничьего билета будет происходить после подачи соответствующего заявления, кроме того, он может быть аннулирован по решению суда.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды России Антон Берсенев подчеркнул: «На сегодняшний день все субъекты РФ предоставили в Минприроды России данные о готовности к выдаче билетов единого образца. Ответственность за качественное и своевременное исполнение этой работы несут руководители региональных органов государственной власти».

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=126589

Вернуться