Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Показательное мероприятие по посадке деревьев с представителями правительства и МЧС пройдет 14 мая около Белоомута

Показательное мероприятие по посадке деревьев на гари прошлого года пройдет в Московской области 14 мая 2011 года вблизи поселка Белоомут Луховицкого района, неподалеку от сгоревших в июле 2010 года от лесного пожара населенных пунктов Моховое и Каданок. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители МЧС (Шойгу) и правительства (Зубков). Организаторы мероприятия - Рослесхоз и Русское географическое общество (председателем Попечительского совета Русского географического общества является В.В. Путин, президентом - С.К. Шойгу).

Ниже приводится сообщение об этом мероприятии с официального сайта РГО.

"Мы наш, мы новый лес посадим!

18 марта 2011

Русское географическое общество, совместно с Рослесхозом, проводит акцию по восстановлению лесов.

Небывалая жара, установившаяся на европейской части России летом 2010 года, стала причиной массовых лесных пожаров, уничтоживших десятки тысяч деревьев. В связи с этим Русское географическое общество обратилось в Рослесхоз с предложением провести акцию по восстановлению лесов в регионах, которые больше других пострадали от огня (Волгоградская, Рязанская, Нижегородская, Тамбовская, Воронежская, Липецкая, Ивановская, Владимирская, Московская области, а также Республика Мордовия).

Акция стартует в апреле в Волгоградской области и завершится 14 мая в Подмосковье. Планируется, что общее количество участников превысит 2000 человек. Среди них будут представители Русского географического общества и Всероссийского общества лесоводов, а также члены различных художественных и творческих коллективов. В Московской области в качестве места проведения акции были выбраны окрестности Белоомута Луховицкого района - именно здесь летом 2010 года бушевали наиболее сильные пожары, в результате которых сгорели тысячи деревьев.

В ближайшее время региональные органы лесного хозяйства уточнят места предстоящей высадки молодых деревьев, а также определятся с оптимальными породами саженцев. При этом большое внимание специалисты уделят пожарной безопасности - новые леса будут более устойчивы к огню, созданы и обустроены по всем правилам противопожарного лесного искусства. Всего в результате акции планируется посадить около 2000 га лесов.

По мнению заместителя руководителя Рослесхоза Н.С. Кротова, эта инициатива очень важна для формирования гражданского общества, так как проведение подобных акций поможет воспитать в наших согражданах более бережное отношение к лесу.

Желающие принять участие в совместной акции Русского географического общества и Рослесхоза могут отправлять заявки по адресу: press@rgo.ru с пометкой "Посадка леса"."

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36153.html

Вернуться