Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Об итогах проверки в Забайкалье

Начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза А.Н. Мариев и начальник ФГУ «Авиалесоохрана» Н.А. Ковалёв провели проверку состояния охраны лесов от пожаров на территории Забайкальского края

15 апреля на Всероссийском селекторном совещании по подготовке субъектов РФ к лесопожарному сезону была отмечена опасная ситуация, которая сложилась на Дальнем Востоке, Сибири и Забайкалье. Основная причина лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем и неконтролируемые выжигания травы, которые происходят при шквальном ветре. Первый заместитель Председателя Правительства Виктор Зубков потребовал доложить обстановку в этих регионах и напомнил о персональной ответственности губернаторов за развитие лесопожарной ситуации. В «проблемные» регионы в срочном порядке выехали представители Рослесхоза.

Начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза А.Н. Мариев и начальник ФГУ «Авиалесоохрана» Н.А. Ковалёв провели проверку состояния охраны лесов от пожаров на территории Забайкальского края. В ходе поездки был проверен региональный пункт диспетчерского управления, работа авиапатрульной службы, ведение документации в Государственной лесной службе Забайкальского края. Аналогичный период прошлого года показал отсутствие зарегистрированных пожаров (первый – 23 апреля 2010), в 2011 на территории Забайкальского края зафиксировано 252 пожара (первый – 4 апреля 2011).

Как показали результаты проверки, большинство лесных пожаров возникло по вине местного населения (97%), в том числе, от неконтролируемых палов сухой травы (42%).

Руководству края предложено обратить внимание на вопросы расширения зоны авиационного мониторинга; ужесточить меры административного воздействия на арендаторов, не выполняющих требования договоров аренды и проектов освоения лесов; принять меры к выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в неконтролируемых выжиганиях сухой травы. Руководителям муниципальных образований было рекомендовано усилить работу с населением по профилактике лесных пожаров и проведению мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов.

По состоянию на 20 апреля 2011 года на территории края большая часть лесных пожаров была потушена. Крупные пожары ликвидированы.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/753

Вернуться