Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Прошло селекторное совещание по исполнению регионами переданных полномочий по борьбе с лесными пожарами

29 июня 2011 года в Доме Правительства Российской Федерации прошло селекторное совещание по исполнению регионами переданных полномочий по борьбе с лесными пожарами.

Открывая совещание, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков отметил, что с начала пожароопасного сезона на территории Российской Федерации произошло около 14 тысяч лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, достигла 1 188 397 гектаров, пострадало 11 населённых пунктов.

Контроль за развитием ситуации с лесными пожарами в стране является одним из приоритетных направлений работы Правительства Российской Федерации. Сегодня сложилась напряженная лесопожарная обстановка в таких регионах как Иркутская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Бурятия. В совещании приняли участие представители МЧС России, Минобороны России, Службы судебных приставов Российской Федерации, других заинтересованных ведомств.

Руководитель Рослесхоза В.Н.Масляков отметил, что несмотря на имеющиеся трудности, в этом году наблюдается тенденция снижения количества крупных лесных пожаров. Рослесхозом осуществляется мониторинг пожаров на всей территории Российской Федерации, регулярно проводятся заседания оперативного штаба, осуществляется анализ сложившейся лесопожарной обстановки, решаются вопросы её стабилизации. В рамках межрегионального маневрирования сил и средств пожаротушения Рослесхозом в эту году была осуществлена переброска 500 лесных пожарных – парашютистов, десантников для тушения крупных лесных пожаров в Иркутской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и других регионах с тяжелой лесопожарной обстановкой.

В ряде случаев позднее реагирование руководством субъектов Российской Федерации и несвоевременное введение режимов ЧС приводит к появлению большого количества крупных пожаров и нехватке собственных сил, что значительно усложняет тушение.

Кроме того, ситуация по готовности сил и средств пожаротушения, организации тушения лесных пожаров на территориях ООПТ остается неудовлетворительной. В ряде случаев пожары на территории ООПТ приходится ликвидировать уже после их перехода в категорию крупных. Для ликвидации таких пожаров на ООПТ привлекаются силы средств пожаротушения региональных лесных служб.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков обратил внимание на необходимость проведения противопожарного обустройства лесов в полном объёме. К обязательным мероприятиям относятся прокладка минерализованных полос, обеспечение лесопожарных служб регионов оборудованием и техникой, агитационная работа с населением.

В.А.Зубков отметил, что некоторые регионы до сих пор не представили сводные планы тушения лесных пожаров, в ряде регионов недостаточное внимание уделено профилактическим мероприятиям.

Положительным опытом организации эффективной системы управления, профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров поделились представители Республики Татарстан и Вологодской области.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении возгораний в лесах. Представитель службы судебных приставов Российской Федерации доложил о еще недостаточно эффективной работе правоохранительных органов по выявлению фактов лесонарушений, проведения розыскных мероприятий, привлечения виновных к административной и уголовной ответственности.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/648

Вернуться