Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Ельники Тверской области попали под удар короеда

Деревья в тверских лесах, которые тяжело перенесли прошлогоднюю жару и зимой попали под ледяной дождь, сейчас уничтожают вредители. Эксперты Рослесозащиты считают: если жуков-короедов не остановить, то может погибнуть до 50 тысяч гектаров леса.

Лесопатологи спасают от гибели тверские леса. Ежедневный обход, осмотр деревьев. Под удар короеда попали все ельники. Его любимое лакомство - древесная мякоть под корой. Как говорят специалисты, 150 короедов-типографов могут убить взрослую ель всего за месяц.

Игорь Федоренко, начальник отдела филиала ФГУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Тверской области", осматривая деревья, говорит: "Огромная плотность на дереве. Нарушено его питание, дерево погибает. Вот, смотрите сколько сухостоя".

Размножение черного прожорливого жука остановить почти невозможно. Определить его численность помогают феромонные ловушки. Дальность их действия - до километра.

Игорь Федоренко, начальник отдела филиала ФГУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Тверской области", говорит: "На каждой ловушке отлавливали до 900 штук. В Осташковском, Кашинском районах до 1,5-2 тысяч".

Определяют вид лесных вредителей в специальной лаборатории.

Владимир Андреев, инженер-лесопатолог, отметил: "Я определил, что это короед. Как в типографии печатают, так и он оставляет типичный след на дереве. Оставляет ходы маточные, личинок".

Нашествие жуков-короедов в Тверском регионе было в 2001 году. Тогда в одночасье вырубили более 4 тысяч гектаров леса, в том числе сосну и березу. Угроза повторной вспышки реальна, утверждают специалисты. Жуки-типографы вовсю атакуют Подмосковье и Ярославль. В Калининском районе сотни испорченных деревьев.

Размножается лесной вредитель стремительно. Погубив одну ель, перебрасывается на другую. Кстати, и Тверское княжество однажды пострадало от опасных жуков. Как говорится в Ипатьевской летописи, нашествие шелкопряда-монашенки в XV веке уничтожило почти все лесные массивы.

Единственный способ спасения от лесных вредителей - санитарная вырубка, и то при соблюдении всех требований. Главное - не затянуть время.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-37165.html

Вернуться