Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Регионы рискуют "провалить" план закупки лесопожарной техники

Из 301 контракта на поставку техники в регионы в реальности заключен только 181.

В большинстве субъектов РФ работа по приобретению и доставке техники движется непозволительно медленно, сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов. Если в одних регионах новые пожарно-технические станции третьего типа не только приобретены, но уже реально работают, то в других еще даже не сформированы заказы.

Напомним, после серьезных пожаров лета 2010 года российское правительство пошло на беспрецедентные меры и приняло решение выделить в течение трех лет 5 миллиардов рублей ежегодно на закупку противопожарной техники для регионов. Затем было принято решение об определении единого поставщика техники, что снимало множество бюрократических преград и существенно экономило время.

Все участвующие в программе по закупке лесопожарной техники регионы своевременно подписали соглашения с Рослесхозом о предоставлении субсидий и согласовали перечень техники. В программе принял участие 51 регион, взявших на себя обязанность по приобретению 1760 единиц лесопожарной техники.

По данным на 26 июня, из 301 предполагаемого контракта реально заключен только 181, что составляет 60 % от плана. На общем фоне неплохо выглядит Приволжский (75 % от плана), Центральный (70 %), Сибирский и Северо-Западный (по 62 %) федеральные округа. Иная картина наблюдается в Уральском (48 %), Южном (33 %) и Дальневосточном (28 %) федеральных округах. До сих пор не заключено ни единого контракта в Ивановской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Кировской областях,  в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Тыва,  Приморском и Алтайском крае и в Еврейской автономной области. Только в Республике Татарстан техника поставлена в полном объеме.

Как сообщил Трунов, по 88 контрактам с заводами-производителями регионы внесли авансовые платежи. В настоящий момент в регионы отгружено 114 единиц техники, что составляет всего 7 % от плановых показателей.  

В Рослесхозе было принято решение обязать регионы в срок до 1 июля предоставить копии госконтрактов и график поставки специализированной техники. При этом раз в 10 дней регионы должны предоставлять информацию о том, насколько планы совпадают в реальностью.

http://www.lesvesti.ru/news/main/818/

Вернуться