Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Шведские специалисты предлагают использовать калининградский лес для получения биотоплива

Специалисты Шведского лесного агентства предложили коллегам из Калининградской области совместную пилотную программу по использованию лесной биомассы для выработки энергии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Биотопливо из отходов лесного хозяйства весьма востребовано в Европе: там в ближайшие годы его долю среди энергоресурсов планируется увеличить до 20-25%. Поэтому внедрение подобной технологии производства в Калининградской области будет выгодно жителям домов, отапливаемых "вручную" - углем или дровами", - сказал начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Карпилович, слова которого приводит пресс-служба.

При этом он не исключает и возможность экспорта такого топлива.

Лесное агентство Швеции ранее уже реализовало проект, касающийся современных моделей получения древесины в ходе рубок ухода, в лесфонде Псковской области.

"Мы планируем активно расширять сотрудничество с регионами России, а Балтийское море - это то, что объединяет Швецию с Калининградской областью. Международное сотрудничество в рамках программы защиты нашего общего пространства включает 13 самостоятельных направлений, одно из них - устойчивое управление лесами", - сказал глава шведского лесного агентства Ларс Андерссон.

Ожидается, что первая группа шведских лесных инспекторов прибудет в Калининградскую область осенью, чтобы познакомиться с работой местных лесхозов.

Биотопливо получают из биологического сырья в результате переработки. В России биотопливо в настоящее время практически не используется.

Развитие мирового производства биотоплива может до 2035 года получить государственную поддержку объемом 100 миллиардов долларов, основные деньги будут вкладывать Евросоюз и США, говорится в аналитическом прогнозе за 2010 год Международного энергетического агентства (МЭА). В документе отмечается, что к этой дате США, Евросоюз и Бразилия сохранят лидирующие позиции в производстве биотоплива.

В 2009 году мировой объем господдержки производства биотоплива достиг 20 миллиардов долларов.

http://www.ruscable.ru/news/2011/06/30/SHvedskie_spetsialisty_predlagaut_ispolyzovaty_kal/

Вернуться