Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Калининград и Швеция будут сотрудничать в лесном секторе

В Правительстве Калининградской области состоялась встреча руководства Калининградского лесного агентства с сотрудниками Шведского лесного агентства.

Специалисты двух стран обсудили вопросы сотрудничества Швеции и Калининградской области в сфере защиты лесов и вод Балтики, развития биоэнергетики, и так называемого устойчивого использования лесов. Кроме того, шведские гости выразили желание перенять знания и почерпнуть полезную информацию у принимающей стороны, сообщает Агентство по охране,воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области. 

Подобный опыт работы у шведов уже есть с Литвой и с российским Псковом. «Организовать работу удалось в и в том и другом случае, - отметил  старший советник лесного отдела Государственного управления лесного хозяйства Швеции Пер Хазелл. - Здесь в выигрыше остается и бизнес и экология. Благодаря устойчивому лесопользованию налажено сотрудничество между энергетиками и лесничими».

Уже осенью регион посетит группа шведских специалистов для налаживания более тесного сотрудничества.  «Россия имеет большой опыт создания защитных зон, скандинавские страны, в частности Швеция, обладают технологиями по лесовосстановлению  и устойчивому лесопользованию, - отметил на встрече начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу Андрей Карпилович.  -  Сотрудничество в лесной отрасли между двумя странами ведется  не первый год, поэтому всем хорошо известны успехи и проблемы друг друга. У нас один язык – язык леса, поэтому вместе мы сможем добиться серьезных результатов».

http://www.lesvesti.ru/news/main/819/

Вернуться