Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В районах Колымы создадут оперативные штабы по борьбе с лесными пожарами

Такое решение принял Совет территории региона. В каждом муниципальном образовании будут круглосуточно собирать информацию о пожарной обстановке и мерах по ликвидации лесных и торфяных пожаров.  В наиболее пожароопасных районах создадут оперативные группы для патрулирования, во всех муниципальных образованиях – сводные мобильные отряды, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба администрации области.

Управлению МВД по Магаданской области рекомендовали активизировать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Как сообщил начальник главного управления МЧС России по Магаданской области Сергей ЖЕЛТОВ, в 2010 г. в регионе произошло 129 лесных пожаров на площади более 574 тыс. га.

За истекший период 2011 г. в Магаданской области зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 724 га.  Пожары произошли в Среднеканском, Ольском, Хасынском, Тенькинском и Сусуманском районах.

В регионе в непосредственной близости от зон прогнозируемых природных пожаров расположены 28 населенных пунктов, в том числе г. Магадан и районные центры Сеймчан, Омсукчан, Ола, Ягодное, Усть-Омчуг, где проживают около 44 тыс. человек.

Как подчеркнул губернатор Николай ДУДОВ, необходимо строже спрашивать с лиц, ответственных за пожарную безопасность как лесных угодий, так и земель, находящихся в подчинении муниципалитетов, а также принять все необходимые противопожарные меры.

"Нам нужно быть во всеоружии, чтобы в случае возникновения пожаров суметь оперативно реагировать, не допускать их распространения, вовремя ликвидировать возгорания", - сказал Николай Дудов.

http://severdv.ru/news/show/?id=51863

Вернуться